И могу ли я взять сразу 35 дней отпуска (7 дней за 2020г и 28 дней за 2021г)?

Здравствуйте. Нахожусь на больничном почти 8 месяцев, врач говорит что по закону могут "держать" до 10 месяцев, потом выпишут. В рекомендациях реабилитация, съездить в санаторий. У меня есть неделя не отгуленного отпуска за 2020г плюс в этом году по графику должен быть отпуск в июне и сентябре, который я не брал т.к. нахожусь на больничном. Подскажите могу ли я после закрытия больничного, разумеется уведомив начальство, взять отпуск на следующий день или нужно писать заявление и только через две недели? И могу ли я взять сразу 35 дней отпуска (7 дней за 2020г и 28 дней за 2021г)?

, Дмитрий, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте,  Дмитрий.

Уход в отпуск осуществляется по согласованию с работодателем, на основании графика отпусков ( статья 123 Трудового кодекса РФ).

Подскажите могу ли я после закрытия больничного, разумеется уведомив начальство, взять отпуск на следующий день или нужно писать заявление и только через две недели?

Оплата отпуска должна быть произведена не позднее чем за 3 дня до отпуска ( ст 136 Трудового кодекса РФ), поэтому и заявление о предоставлении отпуска должно быть подано не позднее чем за 3 дня до его начала, если иное не установлено в Вашей организации.

Перенесение отпуска производится работодателем с учетом мнения работника ( ст 124 ТК РФ):

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

 Поэтому  требовать предоставления  полного отпуска  Вы не можете, все необходимо согласовывать.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Т.е. фактически я могу потребовать только 7 дней отпуска за 2020г и работададель не вправе отказать? т.к. «отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.»
И ещё вопрос вот вы пишите
«В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА перенесение отпуска на следующий рабочий год.» А если я НЕ СОГЛАСЕН и хочу именно сейчас взять отпуск, тем более веские основания, реабилитация после операции, как быть? Или на пример начальник пообещает мне отпуск в следующем году, он как-то должен быть подтверждён приказом о переносе в связи с производственной необходимостью с моего согласия, с конкретными датами?

 В случае  перенесения отпуска  Вам необходимо написать заявление (с указанием  количества дней, дат начала и окончания отпуска), работодателю — проставить визу на заявлении («Согласовано», «Согласен»). Затем работодатель издает приказ о перенесении отпуска (составляется в произвольной форме). Далее вносятся изменения в график отпусков и в личную карточку работника.

Согласно ст 122 ТК РФ отпуск должен предоставляться ежегодно.При разделении отпуска одна часть отпуска должна быть не менее 14 дней (статья 125 ТК РФ), поэтому Вы вправе просить предоставить Вам  не менее 14 дней отпуска.

Но писать заявление о предоставлении отпуска необходимо заранее.