Можно ли вернуть спортивный костюм, если после стирки он сел

, Регина, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Регина.

Слишком мало информации. Да никто и не будет копать «вглубь» в бесплатном вопросе.

Можете сделать следующее:

Обратиться к продавцу с претензией, ссылаясь на то, что после усадки костюм не соответствует заявленному размеру. Продавец обязан провести проверку качества товара, при необходимости — экспертизу и все за свой счет. Вы вправе требовать участия в проверке качества, проведении экспертизы. Но если экспертиза покажет, что усадка не превышает нормативную, Вам придется возместить расходы продавца.

Чтобы избежать указанного риска:

  • найдите нормативы на усадку именно такой ткани, из которой пошит костюм,
  • измерьте, на сколько произошла усадка размеров по долевой нити, на сколько по утку в абсолютном измерении (сантиметрах) (правда, для этого нужно знать, каковы были эти размеры до стирки, ну или предположить, какими они были исходя из размерного ряда, т.е. см. маркировку Ог- От-Об-рост + припуск «на облегание» / «свободную посадку»),
  • рассчитайте процент усадки,
  • сравните его с нормативным.