После пребывания двух месяцев РФ можна ли получить патент на роботу

После пребывания двух месяцев РФ можна ли получить патент на роботу.

, роман, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Роман!

Согласно пункту 1 статьи 13.3 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, можно

привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Таким образом, если Вы прибыли в Россию в порядке, не требовавшем получения визы, то для осуществления трудовой деятельности Вам необходимо получить патент, обратившись с соответствующим заявлением и пакетом документов в течение 30 дней со дня въезда в Российскую Федерацию (пункт 2 статьи 13.3 Закона).

Однако, согласно Указу Президента РФ от 15.06.2021 N 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»,

иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в порядке, не требующем получения визы, вправе обратиться с заявлением о выдаче (переоформлении) патента без учета требований к установленному сроку подачи документов для его оформления и к заявленной цели визита в РФ https://www.consultant.ru/law/hotdocs/69555.html/

То есть, ответ на Ваш вопрос — да, после двух месяцев пребывания в РФ, если Вы прибыли в Россию в порядке, не требовавшем получения визы, Вы всё ещё можете обратиться с заявлением о выдаче (переоформлении) патента, так как вышеприведенным Указом Президента РФ, изданным в связи с пандемией, такое право дается независимо от соблюдения 30-дневного срока.Если у Вас остались ещё вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Консультационная помощь в чате оказывается на договорных условиях.