После праздника, на следующий день, просит маленькую баночку пива с клятвами, что ляжет спать, но после

Доброй ночи. Муж последние лет 10 очень сильно пьёт, с его слов, с ним с али жить 3 года назад, изначально не знала о его пр страсти к алкоголю, но в совместной жизни узнала. Любой праздник или просто посиделовка заканчивается запоем. После праздника, на следующий день, просит маленькую баночку пива с клятвами, что ляжет спать, но после принятия её, идёт пить ещё, дерётся, делает все, чтобы продолжить, запои длятся дней 10, затем приходит никакой, обессиленный, просит чтобы его закрыли в квартире, чтобы не смог пойти за следующей бутылкой. Неделю отходит, клянётся, что после такого больше не пьёт. Но хватает на неделю. И все по старому. Что делать?

Уточнение от клиента
И какого хрена снимаете деньги за услугу, которую не предоставляете?
, Анна, г. Ярославль
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Во первых, сразу хочу Вам сказать, что деньги с Вас не сняли, деньги Ваши лежат на сайте и если услуга Вам не будет предоставлена, то деньги Вам вернут.

По существу вопроса.

Помочь в Вашей ситуации сложно, так как для принудительного лечения от алкогольной зависимости необходимо доказать что Ваш муж представляет угрозу для своей жизни и здоровья или для окружающих или находится в беспомощном состоянии или

Если он не пытается себя убить или причинить себе вред здоровью в прямом смысле, или не пытается причинить вред или убить посторонних, не находится в беспомощном состоянии, то оснований для принудительной госпитализации и лечения от алкогольной зависимости нет.

Для того, чтобы  доказать наличие оснований для принудительной госпитализации в психиатрическое учреждение необходимо обращаться в полицию или в медицинские учреждения по фактам его неадекватного поведения в период опьянения, чтобы была документальная фиксация этих обстоятельств.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1
(ред. от 08.12.2020)
«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

С уважением!  Геннадий Александрович Кураев

Как я понимаю, о добровольном лечении речь не идет, иначе бы Вы к нам не обратились?