Здравствуйте меня обвиняют в краже телефона сняли отпечатки пальцев сам клиент написал на меня заявление то

Здравствуйте меня обвиняют в краже телефона сняли отпечатки пальцев сам клиент написал на меня заявление то что у него пропал я им много раз говорил не видел не не брал телефон уже месяц даже больше прошло они досех пор не могут найти к кому обратиться помогите пожалуйста

, Александр, г. Краснодар
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Александр!

Статья 49 Конституции Российской Федерации устанавливает, что каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке, при этом, никто не обязан доказывать свою невиновность — напротив, следствие должно добыть и представить суду доказательства виновности обвиняемого.

Данное конституционное положение развивается и конкретизируется в статье 14«Презумпция невиновности» Уголовно-процессуального кодекса РФ, согласно которой

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Если Вас в официальном порядке привлекают в качестве подозреваемого (обвиняемого), то Вы имеете право на помощь профессионального защитника (адвоката). Если Вы не можете позволить себе оплату его услуг, то следствие обязано предоставить Вам защитника бесплатно (ч. 3 ст. 51 УПК РФ). Написание заявления — это ещё пока не обвинение. Если с Вас просто взяли объяснение в ходе проведения проверки по заявлению потерпевшего, пока ни в чём не подозревают и не обвиняют, (то есть, официально обвинение в совершении преступления не предъявлено) и Вы, что называется, «на все сто процентов» уверены, что пропавший у потерпевшего телефон Вы не брали, то Вы не обязаны ни к кому обращаться и Вам не о чем беспокоиться, так как это обязанность следствия установить причастных и привлечь их к ответственности, а не Ваша задача по каждому несправедливому обвинению пытаться развить деятельность по доказыванию собственной невиновности. Но если Вы, скажем так, «не на все сто процентов» уверены, что не причастны, то я посоветовал бы Вам как можно скорее обратиться к адвокату.

Александр
Клиент, г. Краснодар
огромное спасибо вам за вашу поддержку