Добрый вечер, у меня несколько кредитов, кредитных карт, и микрозаймов, поняла, что не смогу теперь никак оплачивать их, как мне поступить лучше?

Добрый вечер, у меня несколько кредитов, кредитных карт, и микрозаймов, поняла, что не смогу теперь никак оплачивать их, как мне поступить лучше? Долг общий большой, не менее 600000, пошли первые просрочки, отвечаю на телефонные звонки словами :подавайте в суд, пусть приставы вычитают с зарплаты, т. к я все равно не в силах платить, если смогу платить, один или два, а остальные ни копейки не смогу.

, полина, г. Ижевск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Если есть просрочки то все маленькие платежи по кредитам будут идти не для погашения основного долга, а только для погашения пени и неустойки — т.е. будете платить в воздух. В данном случае можете погасить те кредиты которые можете. И при таком долге можете подумать о банкротстве физического лица. А так, да банки в итоге обратятся в суд ля взыскания и приставы наложат аресты и ограничения.Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Первое: Обратитесь с обоснованным заявлением  к судебному приставу-исполнителю  об уменьшении размера удержаний до размера, при котором Вам оставался бы прожиточный минимум, приложив доказательства.

По смыслу статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» во взаимосвязи с его статьей 4 конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12 июля 2007 г. N 10-П, определения Конституционного Суда Российской Федерации от 13 октября 2009 г. N 1325-О-О, от 15 июля 2010 г. N 1064-О-О, от 22 марта 2011 г. N 350-О-О, от 17 января 2012 г. N 14-О-О, от 19 июля 2016 г. N 1713-О и др.).

Второе: Если будет отказ, то обжалуйте его в суд.

Третье: Направить кредиторам свое предложение об оплате долгов, и если согласятся, то заключить с ними дополнительные соглашения на выгодных для Вас и Кредиторов условий.

Четвертое: Если не согласятся, то обратиться в суд  об уменьшении размера удержаний.