Регистрация и вселение в муниципальное жилье

согласно ст.70 Ж.К.член семьи с какого возраста должен дать свое письменое согласие на регистрацию и вселение,что требует изменение договора соц.найма.

, алиса, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алиса!

Тут применяются общие нормы ГР РФ относительно дееспособности в разных возрастах. Граждане старше 18 лет дееспособны (ст. 21 ГК РФ), поэтому свои гражданские права и обязанности реализую сами, в том числе и дают согласие на вселение.

Граждане с 14 до 18 лет обладают ограниченной дееспособностью (ст. 26 ГК РФ): в сделках они участвуют с согласия законных представителей (то есть согласие дают, но прилагается одобрение родителей).

От имени граждан младше 14 лет (ст. 28 ГК РФ) все юридически значимые действия совершают законные представители.

алиса
Клиент, г. Санкт-Петербург
исходя из вышесказанного, письменное согласие несовершеннолетнего в возрасте от 14лет необходимо?

Да, с приложением согласия его законного представителя