Моральный и материальный вред

Статья 119 часть 1. Я истец (законный представитель своего ребёнка, на которого напала женщина в результате чего мой ребёнок получил телесные повреждения, энурез, энкопрез). Для примирения сторон я предложила выплатить нам определённую денежную компенсацию. Ответчик предлагает другую сумму, которая очень мала (даже не покроет расходы на психолога и возможно потребовавшееся лечение). Скажите, если истца осудят (у неё двое детей несовершеннолетних), то какой срок или же вид наказания могут ей вынести и могу ли я рассчитывать после того, как её осудят на возмещение морального и материального вреда?

, Анна, г. Октябрьский
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая  Анна!

Касаемо наказания-вот, что говорит уголовное законодательство:

УК РФ Статья 119.

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Относительно  компенсации материального и морального вреда-да, потерпевший ( в даном случае Вы законный представитель ) имеет на это право, необходимо заявлять соответствующие требования.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим.

В чат лучше заходить с компьютера.