Как быть в подобной ситуации и правомерны ли действия нотариуса?

Добрый день, дедушка умер и оставил завещание в мою пользу на квартиру , в права наследства вступила в течении срока, все документы на квартиру на руках, прописана я была в ней только с дедушкой,9 лет, но нотариус свидетельство о праве на наследство не выдаёт , мотивировав это тем что есть сын (мой отец), и что он должен явиться в нотариальную контору и ознакомиться с завещанием, как говорят мне «нам нужно убедиться что он не является обязательным наследником» без его присутствия и подписи выдать свидетельство о праве на наследство мне не могут.Нотариус отправлял ему письмо с уведомлением, на которое он не отреагировал.Отец не является пенсионером, и инвалидом.Входит ли в обязанности нотариуса сделать запрос в соц службы чтобы убедиться является он инвалидом или нет.

Как быть в подобной ситуации и правомерны ли действия нотариуса?

, Анастасия, Евпатория
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии со ст.73 Основ законодательства о нотариате Для выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус устанавливает ряд юридически значимых обстоятельств, в том числе предусмотрено, что

Нотариус выясняет также круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Следовательно, проверка наличия права у отца на обязательную долю -это его прямая обязанность.

Вопрос лишь в том, когда нотариус исполнил обязанность по извещению отца, и было ли у последнего  достаточно времени до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства, чтобы явиться к нотариусу.

С уважением

Анастасия
Клиент, Евпатория
У дедушки еще есть незавещанное имущество, дом, и вот на это имущество отец подал документы этому же нотариусу в течении 6 месяцев.
Скоро будет уже год как нет дедушки, но свидетельство на право наследства получить не могу, завещание было составлено 6 лет назад.

Анастасия, следует видеть конкретные формулировки в заявлении о принятии, от этого зависит, будет ли у отца обязательная доля. Подробно обсудить вопросы наследования возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.