Имею ли право отказаться от дачи показаний на основе того что я ничего не помню так как находился в состоянии шока?

Здравствуйте. Я подал заявление. Имею ли право отказаться от дачи показаний на основе того что я ничего не помню так как находился в состоянии шока?

, Алиса, г. Краснодар
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Потерпевший не вправе отказаться от дачи показаний либо давать заведомо ложные показания. За это ему грозит уголовная ответственность.

Однако указание на то, что Вы ничего не помните, не является отказом от дачи показаний. Это просто такие показания. Вы не обязаны все помнить.

Таким образом, если при Вашем допросе Вы дадите показания, что не помните обстоятельств, о которых Вас спрашивают, то тем самым Вы не откажетесь от дачи показаний, а дадите их в таком виде («ничего не помню»), в связи с чем никакой уголовной ответственности за это Вам не грозит (если, конечно, правоохранительные органы не докажут, что Вы все помните, однако это крайне маловероятно).

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос либо написав мне в чат.

Данный ответ вы можете оценить нажав "+" или "-" в правом нижнем углу.

С уважением, Ксения