Если устроюсь на работу, могу признаться дееспособной?

1.Мне 16 лет, есть парень ему 20, мы спим по обоюдному согласию, родители грозятся его посадить.

2.Хочу переехать к нему или к бабушке, но родители будут против, так живу с папой, мачеха, сестра, брат, учусь на 1 курсе. Не комфортно жить с ними, не нравится.

3.Если устроюсь на работу, могу признаться дееспособной?

, Яна, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Опасность парню грозит, только если полиция установит, что у вас интимные отношения начались, когда вам еще не было 16 лет. Это ст.134 УК РФ. Обоюдное согласие на интимные отношения здесь роли никакой играть не будет.

Если все началось, когда вам уже было 16 лет, при отсутствии признаков изнасилования ему ничего не грозит.

Яна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Яна!

Да, если Вы устроитесь на работу по трудовому договору, в соответствии с положениями статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации, Вас могут объявить полностью дееспособной.

Однако объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным производится по решению органа опеки и попечительства, но только с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя.

Если же такого согласия нет, то вопрос об эмансипации (объявления дееспособным) решается в судебном порядке. Для этого Вам необходимо будет подать исковое заявление о признании полностью дееспособным.

Будучи признанной полностью дееспособной Вы сможете самостоятельно решать где и с кем Вам жить.