Оплачивается весь больничный или только этот 1 день?

Добрый день.

В п. 2 ст. 7 Закона № 255-ФЗ указано, что если заболел после увольнения в течении 30 дней, то оплачивает больничный бывший работодатель.

Вопрос - а если заболел на 30-й день? оплачивается весь больничный или только этот 1 день?

, Александр, г. Москва
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.
2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Таким образом, если бывший работник компании заболеет в течении 30 календарных дней (нужно считать со следующего за днем увольнения дня если работник уволился 10 июня июня то нужно считать с 11 июня и отсчитать еще 30 дней), если работник заболел на 29 день после увольнения или на 30 дней, то оплачивается весь период нетрудоспособности, а не один день.

Александр
Клиент, г. Москва
А в течении какого срока? Вот организация полчила больничный лист бывшего сотрудника — в какой срок она обязана оплатить его?

Оплачивается в ближайший день выплаты заработной оплаты установленный у работодателя