Могу ли я претендовать на уменьшение стоимости работ?

Здравствуйте.

Заключил договор с ООО на услуги по установке балконного блока (дверь и окно), откосов и обшивке балкона.

Мастера все сделали, работу принимала супруга, написала в акте, что претензий к качеству работ нет.

Когда я посмотрел, то выявил несколько нарушений во всех видах работ, основные из них:

- дверь при открывании упирается в откос и не открывается полностью;

- сама дверь стремится закрыться. т.е., как я понял, уклон не тот.

- ещё несколько мелких огрехов.

Я заплатил только предоплату в 50% от стоимости, оставшуюся сумму в 50% отказываюсь платить пока недостатки не будут устранены.

ООО говорит, что мы работы приняли и по договору за каждый день просрочки платежа мне "капает" пеня в 1% от неуплаченной суммы.

Что нужно заплатить, а потом уже будем разбираться (через суд скорее всего).

Вопросы:

1. Может ли мне, как физ. лицу, "капать" ежедневно 1%?

2. Должен ли я платить за некачественную работу?

3. Что правильнее и проще сделать в такой ситуации?

4. Могу ли я претендовать на уменьшение стоимости работ? На что можно опереться?

Спасибо.

, Дмитрий Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Вот Ваши права в такой ситуации:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 29.

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Эта норма законодательства служит для Вас опорой в данной ситуации.

Подробная консультация по Вашему комплексному вопросу с выработкой вариантов решения возможна в рамках полноценной  платной услуги в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Дмитрий Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ, подскажите, они имеют право требовать с меня 1% за каждый день просрочки платежа?

 Дополнительная консультация с анализом документов, всех составляющих и выработкой решений возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные. Обращайтесь, буду рад помочь.

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Так как Акт с вашей стороны подписан, Вы фактически приняли выполненные работы, но тут есть нюанс на чье имя составлен Договор (на Вас или на жену), если на Вас то жена не должна была подписывать Акт.

Но все же я бы Вам рекомендовал обратиться с письменной претензией с указанием недостатков работ.

Относительно размера неустойки необходимо ознакомиться с Договором.

Дмитрий Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ, подскажите, они имеют право требовать с меня 1% за каждый день просрочки платежа?

Если в Договоре установлена именно эта мера ответственности, то при наличии Акта приема выполненных работ, имеют право

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Если окончательная уплата согласно договору осуществляется после исполнения обязательства по передаче результата работ заказчику (Вам), то передача результата работ ненадлежащего качества не влечет обязанность уплаты стоимости работ. Соответственно, за неисполнение обязанности уплатить окончательную стоимость работ неустойка начислена быть не может.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа докуменртов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев