Планирую купить автомобиль, но там в доли не совершеннолетние дети

Добрый день. Планирую купить автомобиль, но там в доли не совершеннолетние дети. Как быть?

, Иван, г. Барнаул
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

В случае продажи автомобиля несовершеннолетним гражданам используется специальный договор купли-продажи. Причём документ оформляется в простой письменной форме, не обязательно использовать распечатанный текст. Опираясь на образец, можно заполнить бумагу и на совершенно законных основаниях оформить сделку. Тут следует учитывать понятие малолетних детей и тех, кто может самостоятельно оформлять сделку, но при одобрении родителей или лиц, их заменяющих. Согласно действующему законодательству, достижение 14-летнего возраста позволяет лично заключать договор, при этом заручившись позволением со стороны своих родителей. Это прописано в Гражданском кодексе в статье 26. Если же речь идёт о несовершеннолетних, возраст которых составляет менее 14 лет, тогда все сделки, исключая несколько мелких соглашений, совершаются от имени ребёнка, но только родителями, либо лицами, их заменяющими. При оформлении ДКП несовершеннолетнее лицо может выступать не только как покупатель, но также и как продавец. Составляя документ, следует обязательно опираться на главу 30 в действующем Гражданском кодексе.

Я бы Вам рекомендовал обратиться к нотариусу с целью заключения ДКП