Если по причине больничного работник и без этого не ходит на работу?

Здравствуйте! Имеют ли право отстранить от должности во время больничного? Если по причине больничного работник и без этого не ходит на работу?

, Юля, г. Москва
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Согласно ст. 183 Трудового Кодекса РФ. При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Трудовое законодательство гарантирует работнику, осуществляющему свою деятельность по трудовому договору, выплату пособия по временной нетрудоспособности (оплата больничного). Однако, если работник «слишком часто болеет», у него есть дисциплинарные нарушения — прогулы, опоздания на работу. Начальник может быть недоволен этим обстоятельством. И может вознамериться уволить работника. Не оплатить больничный он конечно не имеет права. И уволить в период больничного тоже не может.

Но он может сделать это позже! Когда речь идёт о конфликте с руководством, нужно думать, как разрешить конфликт. Чтобы потом не отстаивать свои права в суде.

Юля
Клиент, г. Москва
Я работаю в правоохранительных органах, я находилась на больничном с января по март, меня отстранили от должности в феврале от исполнения служебных обязанностей по служебной проверки имели право так делать в период больничного?

Здравствуйте. Там должен быть — приказ, об отстранении от должности. И в нём основание, по которому Вы были отстранены.

Ст. 76 ТК РФ, приводит перечень причин, по которым работник может быть отстранён от работы. Но она же регламентирует, что  работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.

Что касается больничного. Понимаете, смысл листка нетрудоспособности, не в том, что кто-то отстранён от должности. А в том, что Трудовой Кодекс предусматривает гарантии выплаты пособия. И Трудовой Кодекс прямо не предусматривает, что вот Иванову отстранили от должности и это неправомерно… В суде, скорее всего, ваши права будут признаны нарушенными.

Нужно смотреть приказ, об отстранении от должности. Что там за формулировка.  Потому что есть Федеральный Закон «О службе в органах внутренних дел». И вот этот закон он он предусматривает порядок назначения и освобождения от должности. Конечно больничный здесь не при чём. Вот посчитало руководство, что вы не соответствуете занимаемой должности. И вам не двусмысленно дают понять, одну из причин — часто ходите на больничный. А кто работать за вас будет? Вот поэтому. А здесь восстанавливаться в должности, или нет, вам решать. Потому что нужно устранить причину недовольства начальника. А не просто восстановится. А то он ещё какой-нибудь повод найдёт.