Если я как физлицо сдаю недвижимость в аренду и плачу налог НДФЛ в течении 3-х последних лет, но при этом официально не работаю, имею ли я право на налоговый вычет?

Добрый день! Если я как физлицо сдаю недвижимость в аренду и плачу налог НДФЛ в течении 3-х последних лет, но при этом официально не работаю, имею ли я право на налоговый вычет?

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налоговый вычет в связи с чем? Законом предусмотрен вычет при ПОКУПКЕ недвижимости (13% от 2 млн. руб.) и при ПРОДАЖЕ (1 млн. руб.)

Уточните.

Светлана
Клиент, г. Москва
При покупке недвижтмости

Раз вы платите НДФЛ, у вас есть право на получение вычета. Трудоустройство не имеет значения.

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Получить вычет могут только резиденты РФ и те, у кого есть официальный доход, с которого платится НДФЛ по ставке 13%.

НК РФ Статья 210. Налоговая база

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.
Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу.
Не признается получением дохода или возникновением права на распоряжение доходом получение прав контроля в отношении иностранной структуры без образования юридического лица или иностранного юридического лица, для которого в соответствии с его личным законом не предусмотрено участие в капитале, если такие права получены в результате их передачи между лицами, являющимися членами одной семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушками, бабушками и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, так как Вы платите налог НДФЛ Вы можете рассчитывать на налоговый вычет при предоставлении соответствующего заявления и документов в ИФНС

Иван Титов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

В случае если речь идёт о социальных вычетах (ст. 219 НК РФ), то да, можете ими воспользоваться, так как платите НДФЛ.

Профессиональными вычетами, связанными с осуществлением какой-либо деятельности, физлица воспользоваться не могут