Необходимо понимание прав сотрудника в данной ситуации и как необходимо вести себя с работодателем

Добрый день. Необходима консультация юриста, который имеет большой опыт в трудовом и корпоративном праве.

Ситуация: работодатель хочет уволить сотрудника по желанию руководителя (пришел новый). Сотрудник 5 лет работает в компании, все оценки работы на хорошем уровне (100%), сотруднику выплачивается премия (те он выполняет свои обязанности и достигает целей), все задачи выполняются в срок. Возможная причина увольнения - не сошлись характерами с руководителем.

Необходимо понимание прав сотрудника в данной ситуации и как необходимо вести себя с работодателем.

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация: работодатель  Возможная причина увольнения — не сошлись характерами с руководителем.

Должны быть  законные основания для   увольнения,  для того чтобы  уволить по инициативе работодателя,  необходимы основания прямо указанные в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя -http://www.consultant.ru/docum...

Если таковых нет, то уволить  по закону они никак не могут, в остальном увольнение возможно только по  желанию работника.  такое основание для увольнения предусмотрено положениями статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -http://www.consultant.ru/docum...

А если таких оснований не имеется, обязаны  предоставлять работу и оплачивать  ее выполняя условия трудового договора,

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы
http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство… условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства рФ и разъяснения.

Еще один возможный вариант прекращения трудовых правоотношений,   увольнение по соглашению сторон, с выплатой дополнительной компенсации работнику,  если  такое основание для прекращения  трудовых правоотношений устраивает. и работника в том числе.

При этом в случае при увольнении работнику полагаются в обязательном порядке независимо от того, по какому основанию его  уволят,  обязательные выплаты, такие как заработная плата, компенсация за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск. их его  лишить не вправе, эти выплаты обязательны.

Основания и порядок регулируются статьями:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

http://www.consultant.ru/docum...

За нарушение этих норм предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Что касается увольнения по соглашению сторон, основания для которого указаны в статье ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/docum...

Оно возможно на условиях устраивающих обе стороны, т.е. обязательные выплаты в любом случае  по закону положены, статьи я привел по ним выше, а вот дополнительные помимо обязательных, работнику также могут  выплатить в случае увольнения по соглашению сторон, например дополнительную  компенсацию в размере трех окладов.

С дополнительными разъяснениями можете также ознакомиться по официальной ссылке Роструда:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

С учетом моих двух предыдущих ответов выше, что касается этого вопроса:

Необходимо понимание прав сотрудника в данной ситуации и как необходимо вести себя с работодателем.

Если работник не намерен увольняться, оснований для его увольнения по инициативе работодателя предусмотренных законом нет, он вправе требовать предоставления работы и ее оплаты, а в случае незаконного лишения его  возможности трудиться или иных нарушений его прав, может обратиться в рудовую инспекцию или  в суд, в том числе о возмещении  морального вреда.

Это статьи:

ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

http://www.consultant.ru/docum...

Если работника устраивает прекращение трудовых правоотношений с работодателем, но на условиях  которые его удовлетворяют, он может согласиться на увольнение по соглашению сторон, если ему предложат дополнительную компенсацию. с которой он будет согласен.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут
Необходимо понимание прав сотрудника в данной ситуации и как необходимо вести себя с работодателем.

Клиент

Здравствуйте! Уволить неугодного работника возможно и иногда как доказывает практика трудно приходится для отстаивания соей позиции и приходится держать руку на пульсе если есть после этого желание работать у данного работодателя. Например согласно ст. 22 ТК для исполнения заданий работодателя которые иногда выходят за пределы разумного срока требуется своевременно запрашивать документы, информацию и т.п. у работодателя направив например служебную записку. В случае не выполнения в срок вас согласно ст. 193 ТК работодатель может привлечь к   дисциплинарной ответственности (замечание, выговор), а потом в случае следующего дисциплинарного взыскания вправе вас уволить по п. 5 ст. 81 ТК РФ за систематическое невыполнение заданий работодателя в течение года

Не в коем случае нельзя прогуливать и опаздывать.

С уважением Добышев Р.В