Здравствуйте переписывался с девушкой 15 лет она попросила обменяться интим фото мы обменялись, но теперь она

Здравствуйте переписывался с девушкой 15 лет она попросила обменяться интим фото мы обменялись, но теперь она грозит написать заявление в полицию и грозит распространить мои фото в интернете и просит денег что за это будет?

, саша, г. Иркутск
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день, Александр!

Если Вам исполнилось 18 лет, то Ваши действия подпадают под ст.135 УК РФ Развратные действия.

В свою очередь, её действия также имеют общественную опасность и их можно квалифицировать по ст. 163 УК РФ — вымогательство. Обычно, такие девушки занимаются подобным на регулярной основе и ей попасть под внимание правоохранительных органов намного меньше хочется, чем продолжать вымогательство.  Отнесенность за вымогательство начинается с 14 лет (ст. 20 УК РФ).

Рекомендую Вам сообщить ей, что сами напишите заявление в полицию. Если она продолжит вымогательство, то рекомендую действительно написать заявление. Так как её действия скорее всего были направлены именно на получение таких Ваших фото для дальнейшего вымогательства, то Вы практически наверняка избежите ответственности, а она ответит по полной.