Нужно ли сейчас где то согласовывать постройку дома?

Здравствуйте подскажите пожалуйста как мне узнать:

1. не находится ли покупаемый мной участок в водоохранной, либо другой зоне запрещающей строительство.

2. Почему в данной деревне у всех категория земли " участок личного подсобного хозяйства", а покупаемый мной имеет статус "Приусадебный участок личного подсобного хозяйства"

3. Нужно ли сейчас где то согласовывать постройку дома?

Кадастровый номер 69:12:0251301:95

д.Задо́во, Тверская обл.

, Ольга, г. Москва
Тамара Пешехонова
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер. Чтобы определить входит ли указанный земельный участок в границу водоохраной зоны можно заказать выписку ЕГРН об основных характеристиках объектов недвижимости. Исходя из информации, предоставленной онлайн-сервисом «публичная кадастровая карта» данный участок входит в границы зоны с особыми условиями использования территории, поэтому можно сделать вывод, что он входит в границы водоохраной зоны.
В соответствии с ч.1 ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 № 112-ФЗ «О личном подсобной хозяйстве» Участки, используемые для личного подсобного хозяйства могут находиться в черте поселений – приусадебный ЗУ, а также за чертой поселений – полевой ЗУ. Также, в соответствии с ч.2 указанного закона, целевым использованием приусадебного земельного участка, является, в том числе «для возведения жилого дома, производственных бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов, поэтому на указанном участке возможно строительство жилого дома, при соблюдении градостроительных регламентов.
На участке, который находится в населенном пункте и расположен в границах водоохранных зон возвести дом возможно, но с определенными условиями, например оборудовать дома сооружениями, защищающими водный объект от загрязнения (канализации, ливнеотводы, системы очистки воды и другое. Подробнее можно ознакомиться с перечнем в п. 16 ст. 65 Водного кодекса.
Исходя из вышеуказанной информации, чтобы точно определить параметры возможного строительства, а также целевое использование участка, с учетом ограничений, вы можете заказать градостроительной план земельного участка, в котором будет содержаться информации о границах зоны размещения объекта строительства,  отступы от границ, в пределах которых разрешено строительство, сведения о предельны параметрах разрешенного строительства, об основных и условно разрешенных видах разрешенного использования земельного участка, а также об ограничениях использования ЗУ и о границах зон с особыми условиями использования территорий, если данный участок расположен в их границах.

Ольга
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо за развернутый ответ