Как узнать в какую команду я попал?

Как узнать в какую команду я попал ?

По этому номеру

  • image
    .jpg
, Александр, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр. Согласно Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 852 «Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований»

7. Сроки и места явки (доставки) граждан, подлежащих призыву по мобилизации, определяются планом перевода воинской части с мирного времени на военное время и планом проведения мобилизации людских и транспортных ресурсов на территории соответствующего военного комиссариата и указываются во вручаемых гражданам мобилизационных предписаниях и повестках.

В мобилизационном предписании, как правило, указываются (п. 7Положения N 852; пп. «ж» п. 8Порядка (Приложение N 7 к Методическим рекомендациям, утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)):

1)номер команды, куда предназначен (причислен) гражданин;

Сам по себе номер команды не несет никакой смысловой нагрузки и служит лишь регистром для ведения учетных операций в каждом конкретном военкомате. При явке по предписанию на учения, сборы или военные действия номер команды может несколько раз меняться при формировании различных подразделений.

С уважением, Евгений

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Узнать интересующие Вас сведения Вы можете непосредственно в военном комиссариате.

Не могу не согласиться с предыдущим ответом, о том, что

Сам по себе номер команды не несет никакой смысловой нагрузки и служит лишь регистром для ведения учетных операций в каждом конкретном военкомате. При явке по предписанию на учения, сборы или военные действия номер команды может несколько раз меняться при формировании различных подразделений. Дацук Евгений

Поскольку это не верное утверждение.

В силу постановления  Правительства РФ от 30.12.2006 N 852 «Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований»

6. Приписка граждан к воинским частям (предназначение в специальные формирования) организуется военными комиссарами и федеральными органами исполнительной власти, имеющими запас, во взаимодействии с командирами (начальниками) комплектуемых воинских частей.
Факт приписки к воинской части или предназначения в специальное формирование доводится до сведения гражданина на основании решения призывной комиссии по мобилизации путем вызова в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) или орган местного самоуправления (через работников, осуществляющих воинский учет) и вручения ему мобилизационного предписания.

Таким образом, вручение мобилизационного предписания предполагает Вашу приписку к определенному воинскому подразделению/воинской части на период мобилизации.

В дальнейшем при проведении приписки граждан, пребывающих в запасеи предназначенных (причисленных) в команды (партии), в их мобилизационных предписаниях проставляется номер и дата протокола.

Таким образом, сведения о команде с которой Вы отправляетесь к приписанной части отражается в протоколе призывной комиссии.

И с объявлением мобилизации призывная комиссия по мобилизации муниципального образованияутверждает общее количество граждан, пребывающих в запасе и предназначенных (приписанных) в команды (партии), на основании именных списков, форма которых определяется Министерством обороны Российской Федерации.

Поэтому сведения о команде с которой Вы будете направлены в воинскую часть, к которой приписаны, в случае мобилизации Вы можете уточнить в военкомате, поскольку при ее объявлении Вы должны явиться именно туда для организации Вашей отправки.