Отчитываться мы никому не должны?

Муж военнослужащий, по выслуге лет положена квартира, служит в Москве. Сейчас хочет передать документы на получении субсидии на квартиру, квартира положена на него и на сына, полковника получил в 2021 году. Вопрос: допустим в течении года он получает субсидию и подаёт документы на увольнение, влечет ли это какие-то проблемы, связанные с увеличенной суммой за звание полковника? Правильно ли, что нет обязанности купить жильё? Фактически можно потрать полученные по субсидии деньги на любые траты или оставить деньги под % на вкладе? Отчитываться мы никому не должны?

, Ольга, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с Федеральным закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, п.16, статья 15:

Предоставленная в соответствии с настоящим Федеральным законом военнослужащему-гражданину и гражданину, уволенному с военной службы, жилищная субсидия может быть использована ими исключительно в целях приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений) на условиях, при которых они утратят основания для признания их нуждающимися в жилых помещениях.

Процесс использования денежных средств никак не контролируется, поэтому возможно их использование в своих целях, в том числе и хранение их на банковском счете, срока, в течении которого военнослужащий должен купить жилье не установлено.

Путем перечисления денежных средств на банковский счет военнослужащего государство исполняет перед ним свою обязанность.

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!