Прошу проверить контракт, выявить "подводные камни"

Центр социальной поддержки предлагает заключить социальный контракт, по которому выделяются 30 000 рублей на обучение, после 6 месяцев необходимо трудоустроится и еще 3 месяца они будут проверять что работаешь - так звучит на словах.

Прошу проверить контракт, выявить "подводные камни".

  • Социальный контракт договор
    .docx
, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день, Николай!

Хотелось бы для начала обратить внимание на общее требования контракта о постоянной отчетности и мониторинге социального положения и расходов во время исполнения контракта. Вы должны изучить внимательно все пункты про отчетность и быть к этому готовы.

Конкретно по содержанию, какие у меня возникли замечания:

абз. 5 п. 2.3

предпринимать действия, направленные на сохранение здоровья, в том числе на ежегодное прохождение профилактического медицинского осмотра или диспансеризации, а также на проведение Получателем и членами его семьи вакцинации в соответствии с национальным календарем профилактических прививок при отсутствии медицинских противопоказаний;

Пункт представляется размытым в части «предпринимать действия направленные на сохранение здоровья», отсутствует конкретика, помимо прохождения мед. осмотра.

Абз. 12 п. 2.3

добровольно возместить в бюджет Ленинградской области выплаченные средства в виде государственной социальной помощи с начала действия Контракта в случаях, предусмотренных абзацами вторым – седьмым пункта 6.1 Контракта;

Обращаю внимание на слово «добровольно». Правило содержится в пункте о ваших обязанностях, получается что вас обязывают добровольно исполнить обязанность, что нонсенс. В любом случае это возмещение останется добровольным, контракт прекратится на будущее. Но это не будет являться гарантией того, что ЦСЗН не попытается взыскать уплаченные суммы через суд.

Кроме того, к Соц. контракту обязательно прикладывается Программа соц. адаптации (п.9.3), ее также необходимо тщательно изучить.