Нужно ли подавать 3ндфл декларацию и платить какой либо налог

В 2013 году купили земельный участок за 350т.р, на нем находился нежилой садовый дом 80х годов постройки не узаконенный. В 2014 году построили баню. В 2019 году узаконили по дачной амнистии баню и садовый дом 80х годов постройки. В 2020 все продали по одному договору в котором указано что зем. участок продан за 350т.р. баня за 200т.р сад. Дом за 200т.р есть три расписки от покупателя на за все три объекта. Нужно ли подавать 3ндфл декларацию и платить какой либо налог.

Уточнение от клиента
В 2013 оформлена собственность в росреестре на зем.участок. земля была не межована. В 2019году сделали межевание и попутно оформили дм и баню.
, Алексей, г. Анжеро-Судженск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Дом за 200т.р есть три расписки от покупателя на за все три объекта. Нужно ли подавать 3ндфл декларацию и платить какой либо налог.

Алексей

Алексей, добрый день! Да,  описанной ситуации необходимо подавать декларацию. Доход от продажи участка если права на него зарегистрированы при покупке по свроку владения ( ст. 217 НК РФ) могут не отражаться в декларации ( п. 4 ст. 229 НК РФ), а по остальным объектам если права зарегистрированы надо отражать доход в декларации ( срок истек 30 апреля 2021, штраф по ст. 119 НК РФ 1000 руб. если уплачен налог. По недвижимости налоговая база рассчитывается в порядке ст. 214.10 НК РФ — если цена продажи ниже 70% кадастровой стоимости объекта налоговой базой будет 70% КС. При этом на основании ст. 220 НК РФ Вы вправе по садовому дому заявить налоговый вычет предусмотренный п.п. 1п. 1 ст. 220 НК в размере до 1 млн. а по бане в размере до 250 тыс.

Алексей
Клиент, г. Анжеро-Судженск
Налог то мы должны уплатить или нет?
В 2019году сделали межевание и попутно оформили дм и баню.

Алексей

Если возникли новые участки из одного ранее приобретенного ( с новыми кад. номерами) то и доход от продажи участка надо включать в декларацию т.к. в этом случае срок с 2019 года исчисляется. По ЗУ также применим вычет в 1 млн. но вместе с садовым домом — т.е. не более 1 млн. по этим двум объектам ( ЗУ и сад.домик)