Имеет ли он право забрать право собственности, если у него есть все чеки на постройку дома

У покойной мамы участок, на котором построен дом, то бишь, участок принадлежал маме, дом строился по финансам на двоих, после её смерти, по наследство участок и дом оформлен на меня, человек, который вкладывал деньги в дом, говорит, что "я за свои деньги построил дом, отдавай мне право собственности".

Имеет ли он право забрать право собственности, если у него есть все чеки на постройку дома

, мария, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Мария. Нет, на законном основании дом принадлежит вам. Право собственности принадлежит только вам. Вы можете оформить долевую собственность со своим братом. Вы как собственник вправе это сделать. (Ст. 252 ГК РФ)

Чтобы оформить дом в собственность, если земля в долевой собственности, в орган Росреестра нужно подать:

Удостоверение личности гражданина
Оригинал и копию доверенности, заверенной у нотариуса, если от имени владельца действует представитель
Кадастровый паспорт на жилье
Разрешение на ввод строения в эксплуатацию
Правоустанавливающие документы на имущество: договор купли-продажи, завещание и так далее
Заявление, составленное по установленной форме и подписанное гражданином
Квитанцию об уплате государственной пошлины

Удачи ВАМ!!!