На автомобиле установлена в качестве дополнительного оборудования тонировка, как я понимаю за 190 000₽

Доброе утро! В 31 августа 2021 года я приобрёл у дилера Киа автомобиль Киа К5 за 2 280 000. Подбирая аналогичный автомобиль своему товарищу выяснилось, что его реальная стоимость 2 090 000₽, что нашло своё отражение на официальном сайте автосалона. На автомобиле установлена в качестве дополнительного оборудования тонировка, как я понимаю за 190 000₽. Со мной вопрос об установке дополнительного оборудования никто не согласовывал, заказчиком о выполнении каких-либо работ я не выступал, в договоре купли-продажи и акте приема-передачи автомобиля вообще никакого допоборудования не указано, и поэтому я считаю , что мне навязали за столь высокую плату просто банально тонировку стёкол. Подскажите , в какие сроки я могу обратиться в автосалон с досудебной претензией, не пропустил ли я срок для такого обращения , на какие нормы закона мне сослаться , чтобы вернуть назад незаконно полученные от меня денежные средства ? Заранее благодарен!

, дмитрий, г. Таганрог
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

в договоре купли-продажи и акте приема-передачи автомобиля вообще никакого допоборудования не указано, и поэтому я считаю, что мне навязали за столь высокую плату просто банально тонировку стёкол.

дмитрий

В договоре купли-продажи, как я поняла из Вашего вопроса, не указано допоборудование соответственно Вы заключили договор купли-продажи именно автомобиля за указанную стоимость 2280000 р..

Ст. 421 ГК РФ

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

Это было Ваше право соглашаться на покупку автомобиля за указанную стоимость или отказаться. Здесь ни о какой навязанной услуге речь не идет, соответственно и претензию предъявлять оснований нет.

дмитрий
Клиент, г. Таганрог
Добрый день! А если бы это оборудование было бы указано где -то в документах, повлияло бы это как-то на ситуацию, мог бы я в таком случае оспорить стоимость такого оборудования?