Обязан ли я говорить работодателю у которого работаю по совместительству о наличии другой работы?

Здравствуйте. Обязан ли я говорить работодателю работая у него по совместительству, что у меня есть ещё какая-то работа?

, Сергей, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству установлено, что

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

Говорить работодателю работая у него по совместительству, что у Вас есть ещё какая-то работа, Вы не обязаны. Исключение составляют случаи, когда совметительство приямо запрещено законом, например, если Вы госслужащий.

Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Сергей.

Согласно статье 282 ТК РФ:

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
...

Если у Вас есть основное место работы у одного работодателя, то Вы обязаны сообщить об этом другому работодателю, у которого работаете внешним совместителем, а работодатель в свою очередь обязан указать это в трудовом договоре. Умолчание факта наличия основной работы может быть расценено, как злоупотребление правом.