И на сколько плохо может сказаться на ней заявление в полицию?

Здравствуйте, знакомая работала на веб кам студию, но ее кинули и не выплатили зарплату. Что можно сделать в данной ситуации? И на сколько плохо может сказаться на ней заявление в полицию?

, Александр, г. Москва
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Вы договор подписывали?

Александр
Клиент, г. Москва
Да, но копию не давали

Ну тут только сдать их контору полиции и налоговой в отместку. Нет договора нет и доказательств.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта. Также при необходимости составлю документы в прокуратуру, суд, иные организации.

 Профиль для чата

 pravoved.ru/lawyer/2838425/

С уважением Алексей Владимирович Чугунов
Юрист Правозащитник

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

На основании ТК РФ статьи 16 трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Не выплата заработной платы это факт нарушения норм работодателем трудового законодательства, и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, что является административным правонарушением для работодателя и на основании п.6 статьи 5.27 КоАП РФ Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений…

Поэтому, в претензионном порядке к работодателю решаете данный вопрос в противном случаи Вы оставляете за собой право на обращение в полицию, в прокуратуру, в инспекцию по труду и в суд.

Бесплатный труд это первый признак рабства. В связи с этим Вы также можете подать заявление в полицию, что Вам не выплачивают заработную плату, и т.д.

С Уважением.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Но опять же ньюанс, веб кам это противозаконный заработок. Есть ли вероятность что знакомую привлекут к уголовной ответственности если она обратится в полицию? Она же как никак работала там.

Вы в своем вопросе даёте ответ, заработок для организаторов, для работника бесплатный труд, т.е. рабство, девушек содержат в рабстве за рабство не привлекают.