Подскажите пожалуйста имеют ли право отказать в продлении пособия по уходу за первым ребёнком до трёх лет

Добрый день ! Подскажите пожалуйста имеют ли право отказать в продлении пособия по уходу за первым ребёнком до трёх лет ( путинское пособие ),если родители не находятся в законном браке и не выплачиваются алименты ? Проживаем вместе (мама,папа,ребёнок ),прописаны также вместе . Справку о доходах предоставлены и мамы и папы .

При первичной подаче документов в 2020 году говорили ,что без алиментов не примут,но в итоге приняли и пособие выплачивалось . Сейчас же специалист говорит,что закон изменился и алименты обязательны , или зарегистрированный брак . Подскажите кто прав ?

, Ксения, г. Кировск
Елена Демидова
Юрист, г. Тихорецк

Добрый вечер.  Ежемесячное пособие в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка предусмотрено федеральным законом 418-фз и распространяется на детей рожденных начиная с 2018 года. Для назначения пособия применяется требование к гражданству матери и ребенка. В состав семьи для подсчета совокупного дохода учитываются супруги ( с учетом изменений в законодательстве в 2020 г. До изменений в состав семьи учитывались родители ребенка). Таким образом, если брак не заключен- в состав семьи учитывается мать и несовершеннолетний ребенок. Требований к заключению брака родителей ребенка 418-фз не содержит. Решения об отказе в назначении пособия оспаривается в соответствии с действующим законодательством.