Нужна консультация Ипотеку ВТБ рефинансировали в Альфа банке, 15.09 заключили договор и банк перевел сумму

Нужна консультация Ипотеку ВТБ рефинансировали в Альфа банке, 15.09 заключили договор и банк перевел сумму остатка на 15 число указав в платежном поручении "досрочное погашение" платежный период с 15 по 20 в результате банк списал не полностью сумму а ежемесячный платеж и мы еще должны доплатить 30000ия по ипотечному досрочному погашению, правомерно ли это

, Ольга, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

указав в платежном поручении «досрочное погашение» платежный период

Указать в назначении платежа «досрочное погашение» — не достаточно, чтобы произведённый платёж признавался действительно направленным на досрочное погашение кредита

Как предусмотрено в ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

То есть уведомить банк о досрочном погашении нужно не менее, чем за 30 дней до внесения платежа. Для более точного понимания вопроса нужно ознакомиться с Правилами Вашего банка, но, как правило, условие примерно одинаковы.

правомерно ли это

Да, правомерно. О досрочном погашении банк нужно уведомить заранее в порядке, предусмотренном правилами кредитования Вашего банка. Если этого сделано не было, банк вправе списать сумму в размере ежемесячного платежа, а досрочное погашение в таком случае не производится

Ольга
Клиент, г. Москва
это не потребительский кредит

А какой? Если Вы физическое лицо, и брали кредит на приобретение жилья и  это потребительский кредит, только ипотечный — см. п.1 ст.3 указанного выше закона. потребительский кредит -это не означает, что он направляется на приобретение товаров в магазинах

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с п.4 ст.11 ФЗ О потребительском кредите (займе)" при реализации своего права на досрочное погашение Вы должны соблюсти обязанность уведомления банка кредитора о таком досрочном погашении не позднее, чем за 30 дней способом, предусмотренным договором, если меньший срок не предусмотрен договором.

Следовательно, действия ВТБ правомерны при условии, что ранее Вы его не уведомляли о досрочном погашении в сроки, указанные выше.

Ольга
Клиент, г. Москва
Банк объясняет это те, что в расчетный период нельзя сделать досрочное погашение, но в договоре это не прописано
Ольга
Клиент, г. Москва
и сказали уведомить можно за 1 день
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Прошу извинить, но, прочитав Ваш вопрос несколько раз, я так, до конца и не понял, об чем именно идет речь.

В правовой норме, о которой указывают коллеги (часть 4 статьи 11 Федерального Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)»), речь идет о ситуации, когда, непосредственно, сам заемщик инициирует досрочное погашение потреб. кредита.

Но, так ли это случилось в ситуации, о которой Вы пишите?..

Прошу Вас, по — возможности, более полно описать возникшую ситуацию.

Что же касается вот этого, Вашего, уточнения…

Банк объясняет это те, что в расчетный период нельзя сделать досрочное погашение, но в договоре это не прописано

Ни Вы — в вопросе, ни банк — в платежном поручении, не указываете: о каком виде досрочного погашения идет речь. В силу положений закона, досрочное погашение потреб. кредита может быть, как полным, так и частичным. Кстати, о разновидности досрочного погашении — заемщику, так же, нужно указывать в уведомлении, направляемом кредитору, в соответствии с положениями части 4 статьи 11 Закона.

В данном случае, объяснения сотрудника банка основаны, — на положениях закона.

При этом, если речь идет о досрочном частичном погашении, то его применение только в день (или период) очередного периодического платежа, должно быть прописано в условиях  договора. Так, в силу положений части 5 статьи 11 вышеозначенного Закона № 353,

В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

При досрочном же полном погашении, на мой взгляд, должна применяться, более общая норма, то есть часть 4 статьи 11 ФЗ — 353,  - и, безо всяких лишних ограничений по конкретным датам (или периодам) очередных повременных платежей, невзирая на то, что указано  в условиях договора, на этот счет, или — не указано, вовсе.

Однако, уведомление заемщик обязан, предварительно, направить кредитору — в любом случае: хоть при досрочном полном, хоть при досрочном, частичном погашении.