Какие риски со стороны налоговои/финмониторинга и как все это избежать

Оптимальный способ перевода денег (около $25к в месяц) из иностранного банка (дубаи/грузия) в российский. Без/со статусом налогового резидента в россии. Какие риски со стороны налоговои/финмониторинга и как все это избежать

, Клиент, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно статье 19 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ  «О валютном регулировании и валютном контроле» если Вы являетесь российское юридическим  (физическим) лицом - резидентом — то Вы обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами) и (или) договорами займа, обеспечить:

1) получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них;

2) возврат в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за неввезенные в Российскую Федерацию (неполученные на территории Российской Федерации) товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, непереданные информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них;

3) получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями договоров займа.

То есть, если Вы получите деньги на свои счета в российских банках деньги в иностранной валюте от иностранных контрагентов (партнеров по договорам, контрактам, соглашениям), то это является законной и допустимой операций.

Таким образом, наличие внешнеторгового контракта с компанией из Дубаи/Грузии является обязательным условием.

При этом необходима регистрация договора в банке, если его стоимость выше 6 млн рублей (экспорт).

С уважением, Роман.