В должностной инструкеции агронома пункт: в случае необходтмости выполнять следующие работы и перечислены работы выпллняемые садовником

в должностной инструкеции агронома пункт: в случае необходтмости выполнять следующие работы и перечислены работы выпллняемые садовником. Штат садовников занят на 75%, и только один выполняет работу садовника. Еще есть клининговая компания по обслуживанию территории. Ссылаясь на пункт в моей должностной инструкции, я должна выполнять работу садовника, а необходимость каждый день.

Уточнение от клиента
Могу я отказаться выполнять работу садовника? И в каких случаях считается производственная необходимость.
, Инна, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день, Инна!

У вас непростой вопрос с точки зрения законодательства и судебной практики.

Должностные инструкции в Трудовом кодексе не упоминаются, но ее существование выводится из ст. 57

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Должностная инструкция конкретизирует трудовую функцию, закрепляет конкретные операции, которые Вы должны выполнять.

По общему правилу, эти операции должны соответствовать наименованию и сути вашей профессии/должности.

При включении смежных или нетипичных для данной функции трудовых обязанностей возможны споры между работником и работодателем.

В вашем случае я советую не отказываться исполнять данную функцию, т.к. возможно наложение дисциплинарного взыскания из-за отказа от работы и в дальнейшем придется его обжаловать.

К тому же надо учитывать: является ли инструкция приложением к трудовому договору, знакомили ли вас с ней.

Рекомендую обратиться с начала с запросом к работодателю для разъяснений, почему у вас эти обязанности. В дальнейшем можно обратиться в суд или трудовую инспекцию.

Производственная необходимость — крайне широкое понятие, работодатель по сути может очень многое подвести под это понятие.

В качестве аргумента в пользу того, что эти обязанности не соответстувуют вашей трудовой фунции можно использовать тот факт, что проф. стандарт для агронома не предусмотривает обязанностей по уходу за садом/газоном (Утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 9 июля 2018 года N 454н), https://classinform.ru/profsta...

А также то, что эти обязанности уже выполняются другими лицами в организации.

При этом, я бы советовал не начинать процедуру спора с работодателем до факта привлечения к этим работам, т.к. может работодатель и не воспользуется данными пунктами ДИ.

Также в качестве аргумента можно использовать позицию Конституционного суда РФ, который указал, что не допускается произвольное включение в ДИ обязанностей, не свойственных данной должности:

Постановление Конституционного Суда РФ от 28.11.2019 № 37-П

не допускается изменение профессии, специальности, квалификации работника, конкретного вида поручаемой ему работы без достижения работодателем и работником согласия на такие изменения, а при достигнутом согласии они являются переводом на другую работу
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Инна!

То, что Вам в должностную инструкцию произвольно списали обязанности садовника прямо противоречит нормам Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих. Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников сельского хозяйства», утвержденного  приказом Министерства здравоохранения
и социального развития РФ от 15 февраля 2012 г. N 126н. в котором прописаны должностные обязанности Агронома

  Проводит научные исследования в области агрономии. Изучает и внедряет технологии по борьбе с вредителями и болезнями растений и сорняками. Разрабатывает агротехнические мероприятия, направленные на повышение плодородия почв и увеличение урожайности сельскохозяйственных растений. Готовит проекты договоров на приобретение семян, саженцев, удобрений, средств защиты растений. Организует работу по выращиванию высококачественных сортовых семян и посадочного материала, созданию семенных фондов. Организует работу по подготовке почвы к посеву и посадке. Разрабатывает мероприятия по приготовлению и внесению удобрений в почву. Осуществляет контроль за подготовкой семян и посадочного материала. Организует работы по посеву полевых культур. Разрабатывает планы по уходу за посевами. Отбирает пробы продукции растительного происхождения. Организует прием и регистрацию проб сельскохозяйственных растений. Проводит анализ проб по определению посевных качеств семян. Заполняет рабочие карточки и журналы, обеспечивает их сохранность. Обрабатывает и оформляет результаты анализов. Проводит апробацию сортовых посевов, дает рекомендации по сортовому обновлению посевов сельскохозяйственных растений. Определяет потребность и составляет заявку на приобретение материально-технических средств.

Эти обязанности качественно отличаются от профессии садовника, которому профессиональный стандарт «Специалист в области декоративного садоводства», утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 2 сентября 2020  года N 559н определяет как обобщенную трудовую функцию "

Выполнение работ по выращиванию древесно-кустарниковой, цветочно-декоративной растительности и газонных трав в декоративном садоводстве
На основании этих документов Вы можете требовать пересмотр своей должностной инструкции и исключения из нее несвойственных для агронома функций.

В противном случае Вы вправе предъявить условие об оплате работы садовника на основе совмещения профессий. что предусмотрено ст. 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором ТК РФ

Что такое — производственная необходимость?

Это потребность выполнения срочных, непредвиденных заранее работ, от своевременного выполнения которых зависит нормальное функционирование предприятия, организации или отдельных подразделений.

Вряд ли садовник выполняет срочные и непредвидимые работы.

Чаще всего работодатель прикрывает этим термином нежелание платить дополнительную оплату либо нанимать дополнительных работников

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна.

в должностной инструкции агронома пункт: в случае необходимости выполнять следующие работы и перечислены работы выполняемые садовником

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта следует, что:

Профессиональный стандарт  — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

http://www.consultant.ru/docum...

Профстандарт агроному утвержден Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 9 июля 2018 года N 454н  «Об утверждении профессионального стандарта „Агроном“, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

К ним согласно Приказу относятся:

Подготовка рабочих планов-графиков выполнения полевых работ
Разработка заданий для растениеводческих бригад (звеньев, работников) в соответствии с планом-графиком выполнения работ
Инструктирование работников растениеводческих бригад по выполнению производственных заданий
Оперативный контроль качества выполнения технологических операций
Принятие мер по устранению выявленных в ходе контроля качества технологических операций дефектов и недостатков
Подготовка информации для составления первичной отчетности

Т.е. по сути  агроном относится к руководящему звену организации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ касающиеся профстандарта и утвержденных им трудовых функций для лиц занимающих должность агронома.

Что касается этих вопросов:

 Ссылаясь на пункт в моей должностной инструкции, я должна выполнять работу садовника, а необходимость каждый день.

Для начала давайте посмотрим что по закону является трудовой функцией, и в общем трудовыми правоотношениями.

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует, что:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы)

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. это работа по должности в соответствии со штатным расписанием в первую очередь, а уже далее  профессии, специальности с указанием квалификации.

Из этого следует, что если изначально согласно штатному расписанию и должностной инструкции у работодателя к данной должности была отнесена трудовая функция с которой Вы не согласны, т.е. по сути присущая садовникам, никаких нарушений здесь нет это его право.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
заключать… трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей
принимать локальные нормативные акты
http://www.consultant.ru/docum...

Могу я отказаться выполнять работу садовника?

При приеме на работу, работодатель до подписания с Вами трудового договора был обязан Вас с ней ознакомить под роспись, ведь она является локальным нормативным актом работодателя.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу следует, что:

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

http://www.consultant.ru/docum...

Если это было соблюдено. Вы приняли данные условия и согласились с ними, Вы заключаете с работодателем соглашение о выполнении этой работы которое носит  название — трудовой договор, на основании него и возникают трудовые правоотношения между Вами и работодателем.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. Вы приняли эту трудовую функцию и трудовые обязанности, а значит уже обязаны их исполнять, а работодатель вправе требовать от Вас их исполнения.

Другое дело если Вас не ознакомили с должностной инструкцией, нет подписи подтверждающей ознакомление, тогда еще есть шансы оспорить ее в части указания такой работы для Вас как агронома, но для этого придется обращаться с иском в суд. трудовая инспекция или прокуратура здесь не помогут так как  это спор, а трудовые споры разрешает суд.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Инна просьба ознакомиться с двумя моими предыдущими ответами выше.

Что касается этого вопроса:

И в каких случаях считается производственная необходимость.

Формулировка «производственная необходимость»,  так часто применяемая работодателями с целью принудить работника выполнять работу которая не предусмотрена его трудовой функцией, часто применяется ими на практике.

Но это все не имеет никакой юридической силы, если конкретные обязанности работника не включены в его трудовую функцию и должностные обязанности. с которыми его обязаны ознакомить перед подписанием трудового договора, при чем под роспись, и которые он принял.

если работодатель ссылаясь на производственную необходимость требует выполнить работу которая не предусмотрена по должности занимаемой работником, и не зафиксирована его должностными обязанностями, работник имеет полное право отказаться выполнять эти требования, так как они носят незаконный характер.

Принудительный труд запрещен в силу положений статьи ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда — http://www.consultant.ru/docum...

Изменить условия касающиеся трудовой функции работника можно. оформив допсоглашением к трудовому договору такие изменения и внести их в должностную инструкцию, но это по закону допустимо только с согласия работника, в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора из которой следует, что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора,… Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

http://www.consultant.ru/docum...

По общему правилу, эти операции должны соответствовать наименованию и сути вашей профессии/должности. При включении смежных или нетипичных для данной функции трудовых обязанностей возможны споры между работником и работодателем.

Жданов Александр

Это не так.

 Трудовой кодекс рф таких требований или общих правил не содержит, интересно в какой из статей Трудового кодекса РФ есть такое:эти операции должны соответствовать наименованию и сути вашей профессии/должности

Работодатель вправе сам определить конкретные должностные обязанности по конкретной должности, как с учетом профстандарта, так и с добавлением иных которые ему необходимо чтобы выполнял работник на этой должности согласно штатному расписанию. главная его обязанность работника  с ними ознакомить под роспись перед заключением с ним трудового договора, чтобы работник смог принять решение готов ли он их выполнять или нет, устраивает его такое условие или нет.

Никому не следует вводить клиентов в заблуждение несуществующими в рамках закона якобы   «общими правилами».

Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников сельского хозяйства», утвержденного  приказом Министерства здравоохраненияи социального развития РФ от 15 февраля 2012 г. N 126н. в котором прописаны должностные обязанности Агронома

Логак Борис

Это не так.

ЕКС применяется тогда, когда нет профстандартов по конкретной должности, если принят профстандарт руководствуются им, а потому здесь следует обращаться к требованиям профстандарта в первую очередь.

Что такое — производственная необходимость? Это потребность выполнения срочных, непредвиденных заранее работ, от своевременного выполнения которых зависит нормальное функционирование предприятия, организации или отдельных подразделений.

Логак Борис

Это не так.

Откуда все это берется мне даже интересно.

Нет никакой производственной необходимости вне рамок трудового договора, трудовой функции и должностных обязанностей, все это выдумки работодателей, все перечисленное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ, а значит незаконно.

Более того, это копипаста взятая вот по этой ссылке:https://www.kdelo.ru/art/385300-proizvodstvennaya-neobhodimost-tk-rf-19-m6#:~:text=Производственная%20необходимость%20—%20это%20потребность, предприятия%2C%20организации%20или%20отдельных%20подразделений

Которую клиент мог и счам прочитать совершенно бесплатно. он пришел на сайт получить помощь специалиста, а не копипасту со стороннего сайта.