Считаю отказ незаконным и полученным на основании порочащей информации обо мне, которая висит в интернете и

Добрый день. Требую руководство частногр детского сада "Сити-Кидс" на Старой Басманной 14/2, строение 1, обязать официально трудоустроить меня на оплачиваемую стажировку и испытательный срок на должность "Воспитатель средней группы". Согласна на их условия, есть медкнижка, действующий "зелёный паспорт" с прививками от коронавируса и дипломы о профпереподготовке на воспитателя ДОУ и методиста ДО. Мой напарник на пробном рабочем дне сказал, что с пробным днём я справилась. Считаю отказ незаконным и полученным на основании порочащей информации обо мне, которая висит в интернете и соцсетях ещё с времён основной школы и студенческой жизни, сокрытия информации о необходимости воспитателей мыть игрушки два раза в неделю до пробного рабочего дня, а также мести одного из четырёхлетних детей, потому что я не дала им на предобеденной прогулке драться. Напишите, пожалуйста, ответ.

  • 20210916_121826
    .jpg
  • 0jYY4S2_f64
    .jpg
  • uXbP2wzdpIY
    .jpg
, Анна, г. Москва
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. Действующим трудовым законодательством предусмотрена свобода работодателя при заключении трудового договора то есть работодатель вправе отказать любому кандидату за некоторым исключением.В тоже время отказ должен быть основан на деловых качествах кандидата. Согласно статье 64 Трудового кодекса Российской Федерации

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Таким образом, Вы вправе обратиться в данную организацию с письменным заявлением о причинах отказах и в дальнейшем можете обжаловать такой отказ в судебном порядке. Сразу скажу, что подобные категории дел крайне редко рассматриваются в судах.