Такая вот ситуация, набрал по глупости много микрозаймов, и теперь не знаю как расплатиться, работаю

Такая вот ситуация, набрал по глупости много микрозаймов, и теперь не знаю как расплатиться, работаю официально, но вся зарплата уходит только на погашение процентов которые набегают, что посоветуете делать в такой ситуации?

, Виктор, г. Москва
Валентина Клименко
Юрист, г. Краснодар

Виктор, добрый день!..

В вашей ситуации есть несколько вариантов разрешения ситуации.

1) Вы можете инициировать принудительное взыскание образовавшейся задолженности. В случае принудительного взыскания сумма, удерживаемая с заработной платы, не может превышать 50% от дохода. Кроме того, Вы можете снизить размер начисляемых процентов в рамках судебного разбирательства.

2) Обратиться с микрофинансовым организациям с официальным заявлением о предоставлении отсрочки/изменения графика платежей и т.д. Т.е. попытаться разрешить вопрос в мирном порядке.

3) Рефинансироваться.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор!

Вопрос — более экономический, нежели правовой.

Тем не менее, в указанной ситуации, Вы вправе инициировать собственное частное банкротство, в судебном порядке.

Виктор
Клиент, г. Москва
Добрый день. А немогли бы вы рассказать как я могу это сделать?

Если очень кратко, то вот основание закона, которое Вам позволяет это сделать…

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»,

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Более детально можно обсудить ситуацию, в отдельной консультации.