Отказывать в дне за свой счёт по семейным обстоятельствам -(т.к не с кем оставить ребёнка)

Добрый день. Имеет право заведующая детского сада кричать на подчинённого в присутствие несовершеннолетнего ребёнка. Отказывать в дне за свой счёт по семейным обстоятельствам -(т.к не с кем оставить ребёнка). Через полгода не давать отпуску (на плановое обследование ребёнка). Аргументировать это все тем что она сдесь главная

, анастасия, г. Ухта
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Отказывать в дне за свой счёт по семейным обстоятельствам -(т.к не с кем оставить ребёнка)

анастасия

Есть определенный порядок предоставления отпуска без сохранения заработной платы.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

В законе написано может быть предоставлен такой отпуск, не указано на обязательность предоставления такого отпуска. Поэтому не представление такого отпуска не является нарушением закона.

Через полгода не давать отпуску (на плановое обследование ребёнка).

анастасия

Здесь надо исходить из графика отпусков, который обязателен и для работодателя и для работника.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Если этот отпуск стоит в графике, то работодатель не может его не предоставить. В случае нарушения можно обжаловать в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Имеет право заведующая детского сада кричать на подчинённого в присутствие несовершеннолетнего ребёнка.

анастасия

Нет, не может. Но это нарушение морально-этических норм. В трудовом законодательстве нет норм, привлекающих к ответственности за такие нарушения. Но такие нарушения должны учитываться при назначении заведующего, или продлении трудового договора с ним, при поощрениях руководителя. Поэтому рекомендую о таких фактах сообщать в отдел образования, администрацию города.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

право заведующая детского сада кричать на подчинённого в присутствие несовершеннолетнего ребёнка.

Работодатель в лице руководителя т.е. заведующей, имеет ровно те права, которые закреплены в этой статье закона:

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:…

http://www.consultant.ru/docum...

и конечно же такого права как кричать на работника вне правил внутреннего трудового распорядка и в их нарушение. а также условий заключенного с работником трудового договора, она не вправе.

Стороны трудовых правоотношений и трудового договора  работодатель и работник, по закону являются равными партнерами, у каждого из них есть свои права, и есть свои обязанности.

Такие действия являются действиями связанными с нарушениями дисциплины труда.

Вы вправе подать на нее жалобу в управление образования муниципалитета, потребовать проведения в отношении нее служебной проверки, и привлечения к дисциплинарной ответственности.

Общие основания закреплены в статьях:

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

http://www.consultant.ru/docum...

В общем теперь уже ее  работодатель,   проводит  служебную проверку, ему нужно   оформить ее проведение приказом, с которым ознакомить обязан работника под роспись,  по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении, с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, работнику предлагается дать объяснение, в случае отказа дать объяснение или отказа в ознакомлении составляются отдельные акты об отказе, по результатам проверки и выявленным в ходе нее и установленным по мнению работодателя фактам и обстоятельствам, он и принимает в конечном итоге решение оформленное приказом о привлечении к дисциплинарной или нет ответственности, с которым также обязаны ознакомить под роспись работника.

Вот разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке, как должно все проходить и быть оформлено:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)

https://онлайнинспекция.рф/ins...

О  результатах проверки обязаны  сообщить Вам и дать официальный ответ по существу, как гражданину обратившемуся с жалобой, в порядке предусмотренном положениями Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ -http://www.consultant.ru/docum...

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан -http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Теперь что касается этих вопросов:

Отказывать в дне за свой счёт по семейным обстоятельствам -(т.к не с кем оставить ребёнка).

Дни за свой счет Трудовым кодексом РФ не предусмотрены.

Трудовым кодексом РФ предусмотрен отпуск без сохранения заработной платы, в общем он может быть предоставлен только с согласия работодателя, обязательно он предоставляется только лишь отдельным категориям работников прямо перечисленным в законе, которым работодатель отказать в его предоставлении не вправе.

Это положения статьи ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы из которой следует, что:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

http://www.consultant.ru/docum...

Либо не может отказать тем работникам. которым условие об обязательности предоставления такого отпуска по их требованию, закреплено в коллективном договоре.

Вот разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке, как должно все проходить и быть оформлено:

Действия работодателя при получении от работника заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Анастасия. прошу Вас ознакомиться с моими предыдущими ответами выше.

Что касается этого вопроса:

Через полгода не давать отпуску (на плановое обследование ребёнка).

Если речь идет о ежегодной оплачиваемом отпуске, и праве на него по истечении  6 месяцев непрерывной работы в первый год работы у данного работодателя, но здесь отказ работодателя будет незаконным.

такой работник вправе вне графика и независимо от него, требовать предоставления ему ежегодного оплачиваемого отпуска в любое время.

Это прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

http://www.consultant.ru/docum...

А далее за второй и последующие рабочие годы, уже согласно графику отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя, он его не может изменять произвольно.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков следует, что:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
http://www.consultant.ru/docum...

При этом разделение отпуска на части,  возможен только с согласия работника, т.е. отпуск обязаны предоставлять полный даже если еще не истек текущий рабочий год.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска следует, что:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

http://www.consultant.ru/docum...

Если работодатель отказывает в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

http://www.consultant.ru/docum...

По Вашему обращению проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

https://docs.cntd.ru/document/...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к моему ответу я приложил для Вас бланк-образец обращения в трудовую инспекцию.

Здесь надо исходить из графика отпусков, который обязателен и для работодателя и для работника.

Ахмадиев Вагиз

Это не так.

Клиент ясно указал в вопросе

Через полгода не давать отпуску

Речь идет об ежегодном оплачиваемом отпуске за первый год работы, он предоставляется по истечении шести месяцев непрерывной работы вне всякого графика, данное право на — использование этого отпуска, закреплено законом его статьей  122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, никакой график работодателя не может быть выше Трудового кодекса РФ и предоставлять право на использования  ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы  в нарушение приведенной нормы.

Здесь право его использовать дает работнику Трудовой кодекс РФ. работнику лишь достаточно подать заявление работодателю, тот обязан выполнить требование закона и предоставить такое право работнику, иное будет являться нарушением.

Никому не следует вводить клиентов в заблуждение.