Если да, то какие документы для этого нужны?

Купил грузовик. Я физ. Лицо. Могу ли я, либо кто другой от моего имени, осуществлять на нем комерческие перевозки как физ.лицо? Если да, то какие документы для этого нужны? .....Спасибо!

, Владимир, г. Москва
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Для осуществления предпринимательской (коммерческой) деятельности, в частности, деятельности по перевозке грузов, необходимо быть зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя (ИП).

Таким образом, Вам необходимо обратиться в налоговую и зарегистрироваться в качестве ИП.

Затем для исключения возможных проблем с налоговой определитесь с системой налогообложения. Часто для подобной деятельности используют упрощенную систему налогообложения (УСН), уплачивая фиксированную сумму за одну единицу техники.

С уважением, Ксения

Максим Полищук
Юрист

Доброго дня!

В статусе физического лица вы можете только сдавать свой автомобиль в наем, поскольку есть риск, что ваши действия могут быть квалифицированы как правонарушение по статье 14.1 КоАП РФ или даже как преступление по статье 171 УК РФ.

Чтобы самостоятельно осуществлять коммерческую деятельность, вам придется зарегистрировать ИП либо приобрести статус самозанятого.