Мой ежегодный отпуск 44 дня (28+16 ОКС) Устроился на работу 16.01.2019 года, первый отпуск взял 2-31 декабря 2019 года - это 30 дней (спустя 10 месяцев после устройства на работу)

Добрый день. Вопрос по отпуску. Мой ежегодный отпуск 44 дня (28+16 ОКС) Устроился на работу 16.01.2019 года, первый отпуск взял 2-31 декабря 2019 года - это 30 дней (спустя 10 месяцев после устройства на работу). За 2020 год отгулял 44 дня отпуска (июнь декабрь). За 2021 год отгулял так же 44 дня (в мае). Сейчас планирую отпуск на 22 год, отдел кадров заявляет, что у меня "долг по дням отпуска", необходимо его возвращать, урезая каждый год отпуск на 3-5 дней (например не 44 а 39 дней). Обосновывают это тем, что первый мой отпуск я декабре 19 года был "авансом",и эти дни надо теперь вернуть. Не подскажете, правы ли они?

, Евгений, г. Покачи
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Евгений!

Ответ отдела кадров не соответствует положениям ТК РФ.

Согласно ст. 122 ТК РФ,

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

То есть если уходите, образно говоря, «авансом», это не препятствует использованию отпуска в полном объеме — возможность предоставления как бы заранее предусмотрена приведенной нормой.

В то же время в случае увольнения часть отпуска, отгулянную авансом, если такая будет иметь место, могут удержать в денежном выражении из суммы расчета при условии достаточности размера для такого удержания. На текущий момент количества дней отпуска, использованных авансом, в Вашем вопросе не усматривается (если не было отпусков без сохранения заработной платы и иных периодов, не включаемых в стаж, дающий право на отпуск).