Можем ли мы подать заявление на развод и регистрацию брака снова одновременно?

Мы хотим с мужем (в браке уже 12 лет) поменять дату регистрации брака. У нас есть дети. Можем ли мы подать заявление на развод и регистрацию брака снова одновременно? Нам важно поменять именно дату регистрации брака.

, оксана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Брак считается прекращенным только с момента вступления решения суда о расторжении брака в законную силу, а согласно ст. 14 Семейного Кодекса РФ:

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

А согласно ст. 26 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ к заявлению о регистрации брака необходимо приложить

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее.

Поэтому чисто технически не получится одновременно подать заявление о расторжении брака и регистрации нового брака.

Сначала надо брак расторгнуть и дождаться вступления решения суда о расторжении брака в законную силу (не ранее месяца с момента его вынесения при условии, что оно не будет обжаловано), а затем подавать заявление о регистрации брака.

Уточняю, что первая консультация применима при условии, что Ваши дети (хотя бы один из них) несовершеннолетние.

Вижу Ваше сообщение — они несовершеннолетние, поэтому применимы все положения закона, которые я указал выше.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А сколько детям лет?

оксана
Клиент, г. Москва
11 и 7

Ну тогда расторжение брака будет производиться в судебном порядке  (ст. 21 СК РФ) и после вступления в силу решения суда о расторжении брака — сможете подавать заявление о заключении брака