На сколько это законно, и как убрать это правило ук?

Здравствуйте. У нас управляющая компания в новостройке установила свои правила по умолчанию, без собрания собственников, о том, что на территории жк нельзя оставлять автомобиль больше чем на пол часа, если нарушаешь, то вносят в черный список и не пускает охрана собственника на автомобиле на территорию. На сколько это законно, и как убрать это правило ук?

, anastasia, г. Иркутск
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Участок под многоквартирным домом входит в состав общего имущества собственников помещений данного многоквартирного дома. При заключении договора с управляющей компанией она несёт обязанность по содержанию общего имущества, в частности и земельного участка. Однако при этом владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по согласованию собственников. То есть управляющая компания не имеет никаких прав по распоряжению общим имуществом. Более того, управляющая компания не вправе создавать кому-либо из собственников препятствия в пользовании принадлежащим им имуществом (земельным участком в том числе). В данном случае такого рода правила могли быть приняты лишь общим собранием собственников. Причём единогласно. Действия управляющей компании незаконны. Данные действия можно оспорить в суде, либо написав жалобу в прокуратуру.

Готова оказать помощь в подготовке соответствующих документов, правда уже на возмездной основе.

Если ответ оказался для Вас полезен, просьба нажать "+".

С уважением, Ксения