Официально я не работала, т.к только закончила университет, сразу забеременела, ну и собственно сижу по уходу до 3 лет

Здравствуйте. Хотелось бы узнать на счёт пособия с 3 до 7 лет. Я мама одиночка, ребёнку в декабре исполняется 3 года. Официально я не работала, т.к только закончила университет, сразу забеременела, ну и собственно сижу по уходу до 3 лет. Слышала, что нынче смотрят даже жилье, я имею в собственности долю в частном доме 30 кв, попадаем ли мы под это пособие?

, Милана Пермякова, г. Екатеринбург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

5. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)