И можно ли было, после пожара оставить провода оголеными?

Год назад на лестничной площадке над щитком был пожар, мы были в отпуске, пожар потушили и всё. Три дня назад в квартире пропал свет, вызвали с управляющей компании электрика, сказал, что это проблема в самой проводке в квартире и это наша проблема и ушёл. А оказалось, что провода от нашего автомата оголены,обозжены, отвалились от автомата, и оказывается, что они и горели год назад и их даже не поменяли, а так и оставили. Из-за этого в квартире пропал свет.

Электрик не захотел заниматься этими проводами и ссылается на то, чтоб мы сами, за свой счет, провели в квартире проводку от щитка. Правомерны ли его действия? И можно ли было, после пожара оставить провода оголеными?

, Виктория, г. Мурманск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, это обще домовое имущество, если оно было повреждено, оно должно было быть восстановлено или заменено  управляющая компания должна была составить акт о нанесении ущерба, и устранить все последствия . Вам нужно написать в управляющую компанию и объяснить ситуацию и попросить их заменить провода, если они откажутся то написать электронное письмо в Госжилнадзор и Роспотребнадзор но к нему нужно приложить акт о нанесении ущерба, если откажутся выдавать  то напишите запрос в прокуратуру, так как вам неправомерно отказывают в ознакомлении с документами. С Уважением Андрей. Если моя консультация была вам полезна, прошу положительно ее оценить.