Новоаннинский Волгоградской области Яковлева Елена Ивановна вот в этом месяце незаконно опять забрала пенсию куда можно написать жалобу обратится в суд

Судебные приставы 2 месяца подряд удерживают у меня 50%пенсии долга нет предоставляю справки пристав г. Новоаннинский Волгоградской области Яковлева Елена Ивановна вот в этом месяце незаконно опять забрала пенсию куда можно написать жалобу обратится в суд

, Людмила, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Людмила, в данном случае необходимо в первую очередь определить действительно ли у Вас нет какой-либо задолженности, часто оказывается так, что задолженность может быть и гражданин о ней может не знать. Посмотреть задолженность можно -  https://fssp.gov.ru/iss/ip. Если долги есть (как правило они могут возникнуть на основании судебного приказа), то надо будет попробовать отменить судебный приказ(ы). Если не получится — только просить уменьшить размер удержания из заработной платы.
Далее, если задолженности нет, то алгоритм действий следующий: пишете жалобу в прокуратуру по месту нахождения отдела судебных приставов с указанием на то, что судебный пристав-исполнитель удерживает незаконно из пенсии денежные средства в отсутствии исполнительного производства. Также надо будет направить заявление приставу с требованием возвращения незаконно взысканных денежных средств, но если деньги уже были перечислены кредитору, то придется деньги возвращать через суд.