30 считается ли время в пути рабочим?

Работаем на вахте. От жилого городка до базы идём пешком примерно километр. Получаем путевые листы проходим медика, механика в 7 утра выезжаем на вахтовом автобусе в 7.20 до места работы примерно 30 м езды путевой лист с 8 до 20.00 вечером приезжаем к столовой примерно к 20.30 считается ли время в пути рабочим?

, Максим Юрьевич, г. Владивосток
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим Юрьевич, Здравствуйте.!

При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.
Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.
Работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом, по месяцам и за весь учетный период.

Таким образом регламент ТК РФ статьи 300, нам говорит о том, что весь период нахождения на вахте включая путь, отдых, считается рабочим временем.

С Уважением.

Максим Юрьевич
Клиент, г. Владивосток
Я не совсем точно выразился! У нас ведётся табель рабочих смен. Закрывают часы по факту отработанного времени. С 8 до 20.00. И когда заходит вопрос о том что мы тратим время на дорогу от места сбора до места работы и обратно, нам говорят ну вы же не работаете… Но мы и не отдыхаем в это время. Так то тут прав? И какая статья ТК.РФ говорит об этом?

Все ответы Вы должны найти в Вашем трудовом договоре и в статье 300 ТК РФ, если возникают проблемы и не решаются, то Вы можете подать коллективную жалобу в инспекцию по труду, онлайн онлайнинспекция. Рф