Какие риски потерять рабочее место?

Добрый день. Ситуация следующая, я фармацевт, ухожу в декрет, на мое место нашли мед. работника, в связи с этим предлагают написать заявление о переводе в мед.отдел. какие риски потерять рабочее место?

, елена, г. Москва
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с нормами трудового законодательства РФ женщинам гарантируется сохранение места работы (должности), которое было у нее до ухода в декрет на время декретного отпуска, а также последующего отпуска по уходу за ребенком (ст.256 ТК РФ). По окончании декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет работница вправе выйти на ту же должность и на ту же зарплату, на которых она была до декрета.

Если перевод в мед отдел вас устраивает и оформите его вы до ухода в декретный отпуск, то данное место будет сохранено за вами (не важно кто и как его займет во время вашего временного отсутствия). Если нет, то уходите в декретный отпуск со своего прежнего места работы, отказавшись от перевода.

елена
Клиент, г. Москва
А если я уже месяц как в декрете и сейчас просят перевестись, ничего не поменяется, место за мной сохранится?

Перевод допускается только с вашего (работника) письменного согласия.

При решении вопроса о переводе работницы, находящейся в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком (если с вами как основным работником достигнуто соглашение о переводе) законодатель рекомендует прервать декретный отпуск или отпуск по уходу за ребенком. После оформления перевода вы вправе возобновить прерванный отпуск, все гарантии при этом сохраняются.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Регламент ТК РФ статьи 256 гарантирует,

на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Поэтому в любом случаи за Вами сохраняется рабочее место, даже при основании ТК РФ статьи 79  у работодателя есть право на время Вашего отпуска, взять на работу по срочному трудовому договору и заключить с работником трудовые отношения на время отсутствия основного сотрудника (Вашего отпуска, и прекращается в связи с выходом основного сотрудника, данное увольнение является самостоятельным основанием прекращения срочного трудового договора.

С Уважением.