Замещала место коллега с нагрузкой в 1380 часов

Работаю в техникуме. Ушла в декрет с тарификацией в 1054 часа. Был второй преподаватель истории, который впоследствие уволился. Замещала место коллега с нагрузкой в 1380 часов. Выйдя из декрета, мне распределили нагрузку в 1380 часов. Коллега замещавшая меня не согласна с решением и хочет поделить учебную нагрузку. Правомерно ли это? Максимальная нагрузка преподавателя 1440

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с нормами трудового законодательства РФ женщинам гарантируется сохранение места работы (должности), которое было у нее до ухода в декрет на время декретного отпуска, а также последующего отпуска по уходу за ребенком (ст.256 ТК РФ). По окончании декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет работница вправе выйти на ту же должность и на ту же зарплату, на которых она была до декрета. Так что вам гарантировано 1054 часа нагрузки.

Распределение нагрузки — это решение руководства техникума. Если ваша коллега не согласна с распределением нагрузки, она может обжаловать это руководителю, вы выскажите свое мнение, а руководитель примет свое решение.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо!

Ставьте «лайки»

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

На основании,

Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601  «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

1.3. Объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона) и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность.

1.5. Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона), не может быть изменен в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне) по инициативе работодателя за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников, указанных в подпункте 2.8.1 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

1.7. Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка.

1.8. Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.

Таким образом, закон нам говорит о том, что изменение объема учебной нагрузки (увеличение или снижение) происходит по соглашению сторон трудовых правоотношений. Также параграф 5 Приказа №1601 регламентирует, что учебная нагрузка распределяется на указанный период, отпуска по уходу за ребёнком,  между другими педагогическими работниками, только как внутренне совмещение на время отсутствия основного работника,  с работником заключают внутренне совмещение трудовые отношения на время отсутствия основного сотрудника (Вашего отпуска), и прекращается в связи с выходом основного сотрудника, данное увольнение является самостоятельным основанием прекращения срочного трудового договора. В данной ситуации, согласие о прекращение внутреннего совмещения по выполнению дополнительной учебной нагрузки, не оговоренной в основном трудовом договоре, не требуется.

С Уважением.