В итоге, до 01 октября работник трудится в нашей организации на 0, 5 ставки по совместительству и в другой организации на 0, 25 ставки также по совместительству

Работник работал в нашей организации в штате на полную ставку. Также он трудился на 0,25 ставки у другого работодателя по совместительству. С 01 сентября работник уволился из нашей организации (из штата с полной ставки) и со следующего дня был принят на 0,5 ставки на условиях внешнего совместительства., т.к. планировал перейти в организацию, (в которой он работал на 0,25 ставки) в штат на полную ставку. Но другой работодатель примет работника в штат только с 01 октября 2021 г., а не с 01 сентября. В итоге, до 01 октября работник трудится в нашей организации на 0,5 ставки по совместительству и в другой организации на 0,25 ставки также по совместительству. Вопрос: как правильно оформить трудовые отношения с работником в сентябре, до того момента пока он не будет принят в штат на полную ставку в другую организацию? Мы должны перевести работника в штат на 0,5 ставки, чтобы наша организация была его основным местом работы?

, Клиент, г. Нижний Новгород
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

С 01 сентября работник уволился из нашей организации (из штата с полной ставки) и со следующего дня был принят на 0,5 ставки на условиях внешнего совместительства.,

Клиент

Данные действия работодателя правомерны. Поэтому можно оставить так.

Вопрос: как правильно оформить трудовые отношения с работником в сентябре, до того момента пока он не будет принят в штат на полную ставку в другую организацию? Мы должны перевести работника в штат на 0,5 ставки, чтобы наша организация была его основным местом работы?

Клиент

В данном случае закон не обязывает работодателя это делать. На основании заявления работника его можно перевести по основному месту работы, если у работодателя есть такое желание. При этом необходимо исходить из того что на последующее увольнение от работника нужно будет заявление. .

 Поэтому можно оставить так.

Существенных различий для работодателя в этом случае не будет.

для работника будет одно существенное отличие.

Если на данную работу будет приниматься другой работник по основному месту работы, то это будет самостоятельным основанием для увольнения работника, работающего по совместительству.

ТК РФ Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Но другой работодатель примет работника в штат только с 01 октября 2021 г., а не с 01 сентября. В итоге, до 01 октября работник трудится в нашей организации на 0,5 ставки по совместительству

Это незаконно.

Совместительство, это выполнение работы в свободное от основной работы время.

В данной ситуации вы не могли его принимать на условиях — совместительства по тому основанию, что у него нет основной работы, у второго работодателя при чем на законных основаниях он оформлен был на условиях внешнего совместительства тогда, когда у него было основное место работы  в вашей организации.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству следует, что:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

http://www.consultant.ru/docum...

Условия трудового договора в настоящее время противоречат закону, а в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке:

… трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством… Если такие условия включены в… трудовой договор, то они не подлежат применению.

http://www.consultant.ru/docum...

За нарушение трудового законодательства может наступить административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

 Вопрос: как правильно оформить трудовые отношения с работником в сентябре, до того момента пока он не будет принят в штат на полную ставку в другую организацию? Мы должны перевести работника в штат на 0,5 ставки, чтобы наша организация была его основным местом работы?

Вам необходимо исправить данную ситуацию.

Никуда переводить его не нужно.

Заключаете с ним дополнительное соглашение к трудовому договору, указываете в нем изменение условия совместительства на — основное место работы, таким образом Вы исправите нарушения.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора следует, что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

http://www.consultant.ru/docum...

Он отрабатывает до 1 октября, когда станет точно известно что другой работодатель намерен изменить с ним условия на основное место работы. после чего пишет Вам заявление об увольнении по собственному желанию, Вы его увольняете этим днем например  30.09.2021 года, соответственно по состоянию на 01.10.2021 г. у него не будет основного места работы, с 01.10.2021 года он путем заключения такого же дополнительного соглашения со вторым работодателем изменяет условия работы у него с совместительства на основное. Соответственно после этого, Вы его опять принимаете оформляете у себя, и уже на вполне законных основаниях так как у него имеется основное место работы,  как работника на условиях — внешнего совместительства.

Вот в таком порядке все будет соответствовать закону, что исключит его нарушение и возможное привлечение к административной ответственности.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству следует, что:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

http://www.consultant.ru/docum...

Если потребуется услуга по подготовке документов можете написать мне в чат. буду рад Вам помочь.

Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Данные действия работодателя правомерны. Поэтому можно оставить так.

Ахмадиев Вагиз

Это не так.

Данное оформление противоречит закону, совместительство оформляется тогда, когда есть — основное место работы, в описанной ситуации его не было, а значит действия работодателя неправомерны, и никому не следует вводить клиентов в заблуждение.