Как поступить правильно в данной ситуации, просто расчетные не хочется терять

Добрый день! Написал заявление без сохранения заработной платы на 14дней, следом выслал заявление на увольнение 26 сентября, т.е. в последний день отпуска. Заявления отправил по эл. почте. Мне ответили, что меня уволить в этот день не смогут , так как это воскресение и предлагают переписать заявление.

Если переписать сейчас заявление, это будет менее 14 дней до даты увольнения.

Как поступить правильно в данной ситуации, просто расчетные не хочется терять.

, Сергей Николаевич Ердяков, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Ничего переписывать не нужно, если день увольнения выпадает на выходной день, то он переносится на ближайший рабочий день, это значит на понедельник. Если заявление не примут, жалуйтесь в ГИТ Роструда.

— см. ст. 80 ТК РФ

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. Пожалуйста, оставьте свой отзыв, если мой ответ удовлетворил Вас, спасибо!!!

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

в ч. 3 ст. 84.1 говорится, что датой увольнения может быть день, когда сотрудник фактически не работал, но за ним сохранялось рабочее место. Выходной этим критериям соответствует. А в ч. 4 ст. 14 ТК РФ установлено, что если последний день срока (в данном случае – срока отработки после подачи заявления) выпал на нерабочий день, то он продлевается до ближайшего рабочего дня, который и становится днем увольнения работника, в течение которого его необходимо рассчитать.

Предлагаю написать заявление в дополнение к ранее направленному заявлению с указанием даты 27.09.2021 года