Здравстуйте.Подскажите пожалуйста, как составить иск на транспортную компанию "Энергия".Дело в том, что я

Здравстуйте.Подскажите пожалуйста,как составить иск на транспортную компанию "Энергия".Дело в том,что я заказала в другом городе через Дром у частного лица лобовое стекло б/у на автомобиль,перевозчиком груза была ТК"Энергия".Но стекло пришло разбитое,стекло у продавца забирал сотрудник ТК и они же делали обрешётку,стоимость стекла 2900р.стоимость услуг ТК 3430р итого 6.330р.Ладно я делаю второй заказ,также через Дром но уже с магазина новое стекло и что Вы думаете оно приходит также разбитое стоимость стекла 3200р.стоимость услуг ТК"ЭНЕРГИЯ" 3785р. итого 6985р.В итоги я отдала 13315р.за два разбитых стекла,но я их не забирала так как такой товар мне не нужен.

, Анна, г. Иркутск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Я бы вам рекомендовал начать с подачи претензии, а уже по результатам ее рассмотрения подавать иск в суд

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта

»Статья 39. Порядок предъявления претензий к перевозчикам, фрахтовщикам

2. До предъявления к перевозчикам исков, вытекающих из договоров перевозок грузов, к таким лицам в обязательном порядке предъявляются претензии.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Анна!

Вам нужно написать досудебную претензию и отправить ее заказным письмом с уведомлением. Груз должен быть застрахован и они должны выплатить Вам страховку. При отказе обращаться в суд. Иск нужно писать о взыскании ущерба, причиненного повреждением груза при его перевозке, и о взыскании провозной платы

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.

Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анна. В данном случае необходимо соблюсти обязательный досудебный порядок разрешения спора (претензионный порядок). Необходимо направить претензию с требованиями в адрес транспортной компании. Если в досудебном порядке Ваши требования не будут удовлетворены, тогда оформляете иск в суд.

Составление претензии можно заказать у любого юриста, связавшись в чате, либо в разделе «документы».