Нужно понимание механизма, как ресурсоснабжающая организация (подача тепла в город) может продать избытки электричества организации или предпринимателю

Нужно понимание механизма, как ресурсоснабжающая организация (подача тепла в город) может продать избытки электричества организации или предпринимателю.

Уточнение от клиента
Необходима консультация по данному вопросу, стоимость услуг обсудим.
, Илья, г. Муравленко
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Подскажите, о какой генерируемой мощности идет речь (в МВт)? Нужно понимать, попадаете Вы под субъекты оптового рынка или же будете действовать на розничном.

Илья
Клиент, г. Муравленко
Здравствуйте, до 2 МВт
Подскажите какая там есть классификация и мы можем под нее подстроиться

Ну в оптовый рынок Вы точно не попадаете (там 5 МВт по каждой точке поставке нужно), значит будете на розничном рынке. Это не лицензируемый вид деятельности (Минэнерго пыталось ввести лицензии, с 2017 года всё это тянулось и в июле 2021 отменили). Цены, скорее всего, будут не регулируемые.

Вам лучше (и правильнее) всего обратиться в Департамент тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа с письмом, в котором сообщить о намерении осуществлять деятельность по продаже электроэнергии, генерируемой принадлежащими Вашей организации объектами. Изложить исходные данные (мощности, через чьи сети Вы будете поставлять электроэнергию, кому и т.д.) и попросить оказать методическую помощь — сообщить, какие документы необходимо оформить для осуществления этой самой деятельности. Они Вам подробно всё объяснят, в том числе в части, касающейся тарифного регулирования.

Тут может быть очень много нюансов, связанных с существующей инфраструктурой в Вашей местности, поэтому лучше обратитесь в орган, который владеет исчерпывающей информацией, дабы не напороться ни на какие нарушения. Уже после этого Вам будет понятно, в каком направлении двигаться и Вы сможете планировать что-то более детально и конкретно.