Какой счёт указать в договоре, чтобы беспрепятственно снять деньги

Я продаю кв в Праге, как лучше мне получить деньги в России? Какой счёт указать в договоре, чтобы беспрепятственно снять деньги. Сумма 172.000€. Боюсь что сумму арестуют

, вера, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Исхожу из ситуации что Вы продаете квартиру нерезиденту, если нет, поправьте.

 В Вашем случае нет оснований для ареста счета, поскольку источник денег полностью прозрачен, законен и понятен. Вы можете получить оплату на счет в банке РФ, если покупатель готов на это и его банк осуществит SWIFT перевод, либо можете получить деньги на свой банковский счет в ЧР, поскольку Чехия входит в число стран обменивающихся информацией с РФ. В связи с этим, на основании п.5.2 статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле Вы вправе получать оплату от нерезидентов на счет в таком банке.

.… на счета (во вклады) физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены на территории… иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией.

После, при желании, можете перевести деньги в РФ

Все остальные моменты, в том числе связанные с налогообложением могут быть разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев