Или я должна заниматься и в нерабочее время?

Здравствуйте! Я учитель английского в сельской школе. Меня обязали работать с двумя детьми (5 и 7 кл.) из школы соседнего поселения, т. к. там только немецкий. Имею ли я право отказаться от этих занятий? Если нет, то имею ли я право ставить занятия только до 15.00? Или я должна заниматься и в нерабочее время?

, Евгения, г. Котово
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгения!

В таком случае применяются общие положения Трудового Кодекса РФ — если исполнение указанных обязанностей выходит за рамки тех, что были согласованы при подписании Вами трудового договора о работе в сельской школе, то условия привлечения Вас к такой деятельности следует оговаривать дополнительно. Организация учебного процесса — задача образовательной организации совместно с педагогом, возможность привлечения к работе в нерабочее время также должна согласовываться и дополнительно предусматривать компенсацию за это. Отказаться от того, что входит в Ваши служебные обязанности, нельзя, а от принятия на себя дополнительных обязанностей отказаться можно, но тут нельзя не учитывать перспективы дальнейшего сотрудничества со школой в такой ситуации.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!